воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Знакомимся со своим ПК

Компьютеры, как и автомобили, представлены множеством различных марок и моделей, и

к тому же комплектующие, из которых они состоят, изготавливаются разными производителями и имеют разные характеристики. Итак, как же определить, из каких частей состоит ваш компьютер?
К счастью, Windows заботится о своих пользователях и позволяет точно установить, что спрятано под корпусом вашей машины (разумеется, если вы знаете, как это сделать) Кроме того существует довольно много приложений сторонних разработчиков, которые вам позволям узнать много интересных вещей о вашем ПК. Для начала нужно уточнить, какая версия Windows установлена, какой у вас центральный процессор
и сколько оперативной памяти (RAM).
Зачем же необходимо разбираться во всем этом? Причина проста. Как правило, все программное обеспечение и все аппаратные средства поставляются в пакетах, на которых указан довольно обширный перечень системных требований. Если ваш компьютер этим требованиям соответствовать не будет, программа или компонент не будет функционировать должным образом или же вообще откажется работать.
И более того, многие магазины не делают возврат программного обеспечения — даже если оно не подходит для вашего компьютера. Некоторые магазины отказываются принять назад даже нераспечатанные установочные пакеты.
Щелкните правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер и из открывшегося меню выберите команду Свойства.
Значок Мой компьютер отображается на рабочем столе или в меню Пуск.
Выбор команды Свойства сопровождается отображением на экране диалогового окна Свойства: Система. В этом окне отображаются сведения об установленной версии Windows, о типе центрального процессора и объеме оперативной памяти.

Иногда может потребоваться некоторая дополнительная информация. Например, версия драйвера видеосистемы или марка и модель драйвера DVD.
Если вы копнете немного глубже, Windows любезно предоставит всю подобную информацию. Вот как это делается.
1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер и из открывшегося меню выберите команду Свойства.
Значок Мой компьютер расположен в меню Пуск или отображается прямо на рабочем столе. После выбора команды Свойства на экране отображается диалоговое окно Свойства: Система (System Properties)
2. В окне Свойства системы перейдите на вкладку Оборудование и щелкни-
те на кнопке Диспетчер устройств.
Если у вас установлена более поздняя версия Windows, перейдите на вкладку
Устройства. Независимо от версии Windows, на экране появится список, содержащий перечень компонентов, из которых состоит ваш компьютер.
3. Чтобы увидеть тип установленного устройства, щелкните на расположенном рядом с ним знаке "плюс".

Например, чтобы увидеть тип установленной видеокарты, щелкните не знаке
"плюс" напротив пункта Видеоадаптеры. Ниже отобразится название вашей Видеокарты.

Подобных операций Вам уже хватит для того, чтоб иметь небольшое представление о ПК. Для более детального рассмотрения ПК, необходимо немного углубиться и рассмотреть отдельные компоненты ПК. Что мы далее и сделаем.