среда, 3 сентября 2008 г.

Почему я выбрал именно блог?

Тема то серьезная, и казалось бы, что тут нужно создавать тематический сайт. Но всему свое время. Что такое блог? Частично, блог, это способ поговорить о том, что тебе близко и что ты знаешь, поделиться опытом. Блог-это дневник, записи в котором располагаются в хронологическом порядке, блог динамичен, последние записи добавляются вперед, а значит читатель будет видеть, то, что он будет изучать потом. То, к чему он прийдет, то чего достигнет. А полагаю, достигнет большего чем я. Так как в процессе изучения всегда появляются новые вопросы, а значит будут находиться новые ответы. И чем больше людей будут читать, тем больше будет вопросов. А значит, я не зря потратил время.
Наша жизнь складывается с вопросов. И чем их больше, тем мы умнее. Если конечно мы ищем ответы на вопросы, а не оставляем их. Опустить руки проще всего, сказав «не знаю, и все». Думаю
Можно сказать что блог, для меня, это так сказать особенный дневник. Дневник того, что я когда то изучил и того, что знаю, мой опыт, информация, собранная с десятков разнообразных источников и тяжеленных томов. И пусть он написан довольно подробно, но все-таки приятно оглянуться назад и увидеть позади большую стопку листов, обобщающих твои знания, обобщающих разные книги и источники информации.

Начало

Вы живете в XXI веке, мире цифровых технологий и интернета. Это мир, в котором жизнь уже просто не представляется без компьютера. Тот, кто активно использовал Интернет, тоже не может отказаться от него. Как же можно отказаться от огромной библиотеки, сотен библиотек, доступ к которым у вас прямо из дома, огромных архивов фильмов на различных языках, игр, музыки. Являясь средством передачи информации, позволяет общаться пользователям, которые находятся в разных странах мира, делает связь более дешевой, а общение более доступным. Интернет становится не только хранилищем и средством обмена информацией-теперь у пользователей есть возможность производить покупки, оплачивать счета-и все это не выходя из дома, заманчиво не так ли? Не важно, обладаете ли Вы персональным компьютером (ПК, или PC (Personal Computer англ.)) или карманным (КПК), возможно Вы обладатель ноутбука а может и не имеете его вообще, но Ваша жизнь связанна с электронными устройствами, именуемыми компьютерами.
Возьмем, например, банковские услуги. Думаю, вы обращали внимание на то, что обслуживающий персонал использует компьютеры для хранения ваших данных, для заполнения бланков. Это существенно ускоряет время, следовательно, кассир может отпустить большее количество клиентов за меньшее время. При условии, конечно же, что сам кассир обладает достаточными знаниями для работы с компьютером и программным обеспечением. В данном случае кассиру необходимо освоить работу с Базой Данных, где содержится информация о клиентах банка, расчетный счет клиента, номер карточки и прочая информация. Кроме этого, в идеале, кассиру нужно иметь базовые знания по работе с Операционной Системой, знать что нужно делать в случае возникновения каких либо затруднений-это поможет сэкономить время. Конечно, для сложных случаев в отделениях банков есть системные администраторы, которые могут приехать и помочь кассиру. Компьютеры банков соеденены между собой (они соеденены в сеть). Ведь должны же знать в Центральном управлении банка, что такая то карточка была заблокирована, или от такого то человека поступила оплата за квартиру и так далее.
Перечислять все функции и отрасли применения компьютера довольно долго. По мере изучения, Вы сами сможете выделить те области, которые необходимы именно Вам.
Я постараюсь изложить материал просто и доступно для начинающего пользователя, изложив все свои знания так, чтобы читалось и запоминалось довольно легко. Вы сможете разобраться в принципе работы компьютера, сможете самостоятельно выбрать себе его, будете знать на что стоит обращать внимание, а что не столь важно. Полученные знания помогут вам не вестись на магазинные «утки» вроде (8ГБ оперативной памяти или супермощный процессор). Обслуживание ПК-дело не такое уж и сложное, нужно лишь знать что делать.
В начале я упомянул, что XXI век-век интернета, а поэтому я так же должен рассказать и о нем, о ловушках и возможностях. Мы начнем от простого поиска информации и скачивания ее, работы с сетями торрентов и т.д, и закончим созданием собственного сайта и поддержанием его в актуальном состоянии, заработка в сети.