воскресенье, 28 сентября 2008 г.

Выбор системной платы. Часть 1


Многие пользователи при выборе системных плат руководствуются информацией из журнальных обзоров или, что еще хуже, чьими-то соображениями.
Ими стоит пользоваться, чтоб быть в курсе о новинках и цене компонентов, но не стоит свято верить сказанному в журналах. Да, есть хорошие журналы, которые довольно неплохо оценивают и производительность компонентов и соотношение стоимость-качество, но стоит также и самому знать на что именно стоит обратить внимание и менно вам, так как только вы знаете чего хотите от системы, бюджет и т.д. Чтобы исключить такие случайные факторы, как чьи-то соображения, ниже приведен список компонентов и критериев выбора компьютера. В нем учтено несколько важных критериев, отсутствующих в большинстве подобных списков и гарантирующих, что выбранная модель будет действительно совместимой и ее можно модернизировать.
Выбирая плату, внимательно рассмотрите ее со всех сторон. Не забудьте о технической поддержке на профессиональном (а не на пользовательском) уровне. Будет ли обеспечена такая поддержка? Есть ли документация и все ли она охватывает?
Перечисленными ниже компонентами и критериями можно руководствоваться при оценке любого PC-совместимого компьютера. Рассматривая конкретный компьютер, не следует рассчитывать, что он будет удовлетворять буквально всем этим требованиям. Но если он не удовлетворяет многим из них, держитесь от него подальше. Несколько первых пунктов наиболее критичны (хотя я считаю, что все они одинаково важны!).
- Наборы микросхем системной платы. Системные платы должны использовать высокоэффективный набор микросхем системной логики, поддерживающий модули DIMM SDRAM или RIMM RDRAM (предпочтительно те, в которых применяются коды коррекции ошибок). Кроме этого, обязательна поддержка PCI-express (для любителей поиграть, нужно два тиких разъема работающих в режимах х16 на х16 в идеале, или х16 на х8 или х4. Два разъема нужны в случае, если вы захотите использовать две видеокарты) и интерфейсов ATA, SATA. Наборы микросхем являются основой системы и, вероятно, одним из ее наиболее важных элементов. Я трачу довольно много времени, решая, какой из наборов микросхем следует ввести в собираемую систему, поскольку используемые наборы влияют практически на все системные компоненты.
- Процессор. В современных системах обычно используется "гнездовая" конструкция процессора со встроенной кэш-памятью второго уровня. Оцените параметры существующих процессоров и выберите из их числа процессор, шина которого имеет наибольшую частоту(но если вы оверклокер,то тут дело обстоит немного иначе. Смотрите раздел разгона). Не забывайте также о размерах кэша второго уровня; недостаточный объем кэш-памяти снижает производительность процессора. Не менее важно, чтобы кэш-память работала на полной частоте ядра (обычно это относится ко встроенной кэш-памяти). Перечисленным критериям полностью соответствуют более поздние версии процессоров Core2Duo, Core Quad и т.д, подробнее расскажу о каждом с них, может это вам поможет выбрать систему. Обычно рекомендуются только "боксированные" процессоры компаний Intel или AMD, которые включают в себя высококачественный активный теплоотвод, а также обеспечиваются инструкциями по установке и гарантией со стороны непосредственного изготовителя.
- Установочное гнездо процессора. Наиболее приемлемым вариантом с позиции максимальной расширяемости и производительности являются системы, использующие для установки процессоров разъемы гнездового типа. Сегодня используются в основном разъемы S775 для процессоров Intel и AM2 для AMD . Если выбранная системная плата содержит один из этих разъемов, значит, вы не прогадали.
- Быстродействие системной платы. Существует обычно определенный диапазон частот для системных плат того или иного типа, включающий, например, частоты от 66 до 266 МГц для системных плат на базе процессоров Celeron/Pentium III, 200/266 МГц для системных плат Duron/Athlon или 400/533 МГц для системных плат Pentium 4 или 1ГГц для Core2Duo\Quad Перед приобретением системной платы убедитесь, что ее частота достаточна для поддержки процессора, который будет на ней установлен.
- Кэш-память. Во всех современных системах используются процессоры с интегральной кэш-памятью, встроенной непосредственно в кристалл процессора, что позволяет достичь максимальной частоты кэш-памяти. В сущности, в современных компьютерах кэш-память практически исчезла с системных плат. Убедитесь в том, что процессор содержит встроенную кэш-память второго уровня, частота которой равна полной частоте ядра, так как подобное соотношение частот предполагает максимальное быстродействие процессора. Все современные процессоры в настоящее время содержат встроенную кэш-память второго уровня.
- Модули памяти SIMM/DIMM/RIMM. Модули памяти SIMM по сегодняшним стандартам устарели, поэтому держитесь подальше от системных плат, использующих эти модули. Системная плата должна поддерживать стандарты DDR DIMM или RIMM, которые содержат SDRAM, DDR SDRAM или RDRAM. Выбор модулей памяти зависит главным образом от набора микросхем системной платы, поэтому выбирайте плату и набор микросхем системной логики, поддерживающие тот тип памяти, которым вы собираетесь воспользоваться. В настоящее время DDR SDRAM, DDR2, DDR3 и RDRAM представляют собой наиболее быстрые типы памяти, причем RDRAM является более дорогой.
В системах, используемых для выполнения ответственных заданий, применяется память с коррекцией ошибок (ЕСС), поэтому убедитесь в том, что системная плата полностью поддерживает ЕСС. Обратите внимание, что многие наборы микросхем низшего класса, например Intel 810/815, не поддерживают код коррекции ошибок, следовательно, их применение ограничено. Это необходимо учитывать перед приобретением системы.
В заключение следует заметить, что большинство системных плат поддерживают три-четыре (не пугайтесь если 6) разъема DIMM или два-три разъема RIMM. Устанавливайте модули памяти таким образом, чтобы их не пришлось удалять при модернизации системы, а значит берите модули памяти большего обьема, скажем если есть возмодность, то лучше брать вместо двух планок по 1024МВ одну на 2048МВ.
-Тип шины. Современные системные платы обычно не имеют слотов шины ISA. Вместо этого увеличивается число разъемов локальной шины PCI (пять и более). Убедитесь, что шина PCI удовлетворяет спецификации PCI 2.1 и выше. Обратите внимание на расположение разъемов, чтобы удостовериться, что вставленные в них платы расширения не блокируют доступ к разъемам памяти и сами не заблокированы другими компонентами. Во всех современных системных платах должна быть установлена шина PCI-express. В случае использования двух видеокарт(2хPCI-express), скорее всего одним или двумя разъемами PCI прийдется пожертвовать, так как видеокарта, точнее ее система охлаждения может их закрыть.Существует несколько моделей плат, содержащих разъемы AMR (Audio Modem Riser) или CNR (Communications Networking Riser), предназначенные для установки специальных плат, используемых в качестве модема или обеспечивающих аналогичные возможности.
-BIOS. В системных платах должна использоваться стандартная программа BIOS компаний AMI, Award или Phoenix. Для упрощения модернизации BIOS должна быть записана в микросхемах Flash-ROM или EEPROM и поддерживать технологию Plug and Play, Enhanced IDE или Fast ATA, дисководы LS-120 и загрузку с накопителя CD-ROM. В BIOS должны поддерживаться системы управления питанием APM (Advanced Power Management) или ACPI (Advanced Configuration and Power Interface).
- Формфактор. Лучше всего использовать один из формфакторов семейства ATX, имеющий значительные преимущества перед Baby-AT и LPX. Кроме этого, для дешевых настольных компьютеров предназначен формфактор NLX, разработанный Intel.
- Встроенные интерфейсы. В идеальном варианте системная плата должна иметь как можно больше встроенных стандартных контроллеров и интерфейсов (за исключением, возможно, видеоадаптеров). Наметилась тенденция к использованию нестандартных систем, не содержащих компонент Super I/O и, следовательно, имеющих для внешнего расширения только порты USB. В системах подобного рода отсутствуют обычные порты мыши и клавиатуры, последовательные и параллельные порты и даже, вероятно, внутренний контроллер дисковода для гибких дисков. Стандартный интерфейс характерен для систем, использующих встроенную микросхему Super I/O.
Также достаточно удобны встроенные сетевые адаптеры Ethernet 10/100, особенно при использовании кабельного модема или DSL-соединения с Internet. В некоторых ситуациях плюсом можно назвать наличие встроенного видеоадаптера. Оптимальным является видеоадаптер, подключаемый к локальной шине. То же самое можно сказать о встроенных звуковых платах. Обычно они поддерживают основные функции и совместимость с платой Sound Blaster, но зачастую не имеют других характеристик, свойственных подключаемым звуковым платам.
-Встроенные интерфейсы IDE. Все системные платы, существующие сегодня на рынке, содержат встроенные интерфейсы IDE, однако далеко не все интерфейсы IDE эквивалентны. Системная плата должна поддерживать, по меньшей мере, частоты UDMA/33 (ATA-33), которые соответствуют реально существующему быстродействию дисководов IDE. Быстродействие UDMA/66 и UDMA/100 превышает фактическую эффективность дисководов, использующих эти стандарты, обеспечивая, таким образом, некоторый запас для будущих дисководов. Для уверенного повышения производительности стоит обратить внимание на системные платы со встроенными контроллерами IDE RAID. При определенной конфигурации системные платы позволяют ускорить операции чтения-записи, выполняя расслоение данных или, напротив, их зеркальное отражение, которое дает возможность повысить надежность системы, использующей два или более идентичных дисковода IDE. Эти системные платы созданы на основе стандартных наборов микросхем, в которые включены дополнительные наборы микросхем RAID, изготовленные компаниями AMI, HighPoint или Promise.
-Управление питанием. Системная плата должна полностью поддерживать все возможности процессоров SL Enhanced с APM (Advanced Power Management) и SMM (System Management Mode), которые позволяют переводить различные узлы компьютера на разные уровни готовности и энергопотребления. Усовершенствованный стандарт для управления питанием называется ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Компьютеры, удовлетворяющие стандарту Energy-Star, в режиме приостановки потребляют меньше 30 Вт электроэнергии.