понедельник, 20 октября 2008 г.

Intel P55 Express (Ibex Peak)

Новые данные о чипсете Intel P55 Express (Ibex Peak)

Благодаря стараниям сотрудников сетевого ресурса VR-Zone общественности стали доступны некоторые дополнительные сведения относительно технических характеристик готовящегося компанией Intel к выпуску в третьем квартале 2009 года нового решения типа Platform Controller Hub (PCH), известного ранее под кодовым обозначением Ibex Peak.
Как сообщается, данная новинка, "заточенная" под грядущие чипы Intel (двухъядерные Havendale и четырёхъядерные Lynnfield), официально именуется Intel P55 Express. При этом соединение с процессорами в исполнении Socket LGA 1160 будет происходить по шине DMI. Примечательно и то, что такие компоненты северного моста, как контроллеры памяти и шины PCI Express, а также графическое ядро (в случае чипов Havendale), переместятся в процессор, вследствие чего Intel P55 Express будет главным образом отвечать за сообщение с платами расширения и периферийными устройствами. Отмечается и то, что встроенный в процессор контроллер PCI Express сможет работать как с одной видеокартой в режиме х16, так и с парой дискретных ускорителей по схеме x8+x8, обеспечивая совместимость с PCI Express 2.0. В свою очередь решение Intel P55 Express, которое, как указывает источник, по разводке совместимо с будущими чипсетами Intel 5 Series, получит один встроенный гигабитный сетевой контроллер и будет характеризоваться поддержкой до восьми устройств с интерфейсом PCI Express 2.0 x1, четырнадцати портов USB 2.0, а также шести портов SATA-300 с RAID-функциональностью 0/1/5/10 и технологией Intel Matrix Storage Technology 9.0, причём два из них предложат поддержку мультипликатора портов типа FIS.

Напоследок ещё хотелось бы поделиться с вами и информацией о готовящихся к выпуску платах на базе Intel P55 Express, озвученной сетевым ресурсом Fudzilla. Так, разработчики из Intel планируют вывести на рынок сразу три платформы для процессоров Lynnfield, в каждой из которых реализована поддержка памяти типа DDR3. Это будут модели Intel Extreme Series DP55KG (форм-фактор ATX, кодовое обозначение Kingsberg), Intel Extreme Series DP55SB (форм-фактор Micro ATX, кодовое обозначение Sharpsberg) и Intel Media Series DP55WG (форм-фактор ATX, кодовое обозначение Warrensberg)(Руслан Цап,www.3dnews.ru).

Gigabyte GA-EX58-EXTREME

Gigabyte GA-EX58-EXTREME – плата с кучей супернаворотов

Gigabyte GA-EX58-EXTREMEОдин из участников форума сетевого ресурса Xtreme Systems решил поделиться с общественностью добытыми фотографиями опытного образца инновационной по дизайну флагманской материнской платы GA-EX58-EXTREME в доработанном варианте v0.2, которую компания Gigabyte собирается предложить компьютерным энтузиастам-экстремалам после официального релиза передового чипсета Intel X58 Express.
При первом взгляде на снимки продукта в глаза сразу же бросается применённая в изделии оригинальная система охлаждения, представляющая собой комбинацию водоблока для северного моста и нескольких радиаторов разных размеров и форм, соединённых друг с другом тепловыми трубками. Кроме того, дополнительно предусмотрен отдельный модуль из ещё двух экстравагантных по виду и очень крупных по габаритам радиаторов с тепловыми трубками, который устанавливается на специальную площадку рядом с водоблоком и способствует эффективному отводу лишнего тепла за пределы системного блока.
Как красноречиво свидетельствует надпись на радиаторе, отвечающем за понижение температуры южного моста ICH10R, данная платформа создана по новейшей фирменной технологии Ultra Durable 3, главной особенностью которой является принципиально новый подход к изготовлению печатных плат, при котором две унции меди используются для уровня электропитания и столько же для уровня заземления.
Gigabyte GA-EX58-EXTREME базируется на МОП-транзисторах с малым тепловыделением и низким сопротивлением в открытом состоянии, дросселях с ферритовыми сердечниками, а также более надёжных японских конденсаторах с твёрдым электролитом, рассчитанных на 50000 часов безотказной работы. Плата рассчитана на эффективную работу с мощными процессорами Intel Core i7 под Socket LGA1366 на микроархитектуре Nehalem. При этом в арсенале новинки присутствуют сразу три слота PCI Express x16 (сообщается о реализованной поддержке 3-Way SLI и CrossFireX), по одному слоту PCI Express x4 и PCI Express x1, а также пара слотов PCI. Для размещения модулей трёхканальной оперативной памяти DDR3 служат шесть DIMM-слотов. Стоит указать и на наличие десяти портов SATA2, одного IDE-коннектора, двух гигабитных Ethernet-контроллеров и аудиокодека, обеспечивающего вывод 7.1-канального звука HD Audio. На задней же панели, помимо всего прочего, расположены порт FireWire и восемь портов USB 2.0.
Примечательно и то, что разработчики применили в своём детище энергосберегающий механизм Dynamic Energy Saver (DES) Advanced, обеспечивающий экономию значительного количества энергии без ощутимого ущерба для производительности системы. Ещё изделие оснащено "оверклокерскими" кнопками Power, Reset и Clear CMOS, дисплеем Debug LED и целой россыпью светодиодных индикаторов для упрощения процесса мониторинга и диагностики аппаратных средств.
Что ж, теперь лишь осталось дождаться появления Gigabyte GA-EX58-EXTREME в продаже, чтобы получить возможность реально оценить все достоинства этого бесспорно очень оригинального продукта(Руслан Цап,www.3dnews.ru).