Template by:
Free Blog Templates

четверг, 2 октября 2008 г.

Поставки серверов на базе новых процессоров AMD Opteron начнутся в текущем квартале

Поставки серверов на базе новых процессоров AMD Opteron начнутся в текущем квартале

Компания AMD намерена начать поставки процессоров Opteron нового поколения, известных под кодовым названием Shanghai, в течение ближайших месяцев. Серверы на базе Opteron Shanghai должны поступить в продажу до конца года.

Как сообщает InformationWeek со ссылкой на заявления представителей AMD, компания не намерена повторять ошибки, допущенные при выводе на рынок процессоров Opteron Barcelona, и рассчитывает начать поставки серверных чипов Shanghai без задержек. Напомним, что четырехъядерные процессоры Opteron Barcelona компания AMD официально представила еще в сентябре прошлого года. Однако вскоре после выпуска чипов выяснилось, что они содержат ошибку в реализации буфера быстрого преобразования адреса (Translation Lookaside Buffer, TLB) кэш-памяти третьего уровня. В итоге поставки процессоров пришлось отложить на полгода, что негативно отразилось на доходах AMD и позициях компании на серверном рынке.

Новые чипы Opteron Shanghai будут производиться по 45-нанометровой методики, получат четыре ядра и 6 Мб кэш-памяти третьего уровня, что в три раза больше размера кэша L3 процессоров Opteron Barcelona. По сравнению с Opteron Barcelona чипы Shanghai будут обладать на 25% большей производительностью и на 20% меньшим энергопотреблением в режиме простоя.

Первыми процессорами Opteron Shanghai станут 75-ваттные чипы, предназначенные для использования в серверах для массового рынка. В первом квартале следующего года должны появиться чипы Opteron Shanghai с энергопотреблением 55 Вт для blade-серверов, а также 105-ваттные чипы для высокопроизводительных вычислительных комплексов.

На середину следующего года AMD запланировала анонс набора системной логики Fiorano со встроенным графическим ядром, тогда как во второй половине 2009 года на рынке должны появиться первые шестиядерные чипы AMD Istanbul. На 2010 год намечен переход на аппаратную платформу Maranello, для которой AMD выпустит процессор с 12 ядрами Magny-Cours и шестиядерный чип Sao Paolo.(Владимир Парамонов,net.compulenta.ru )

Intel: от неттопов до рабочих станций. Часть2

Intel Media Series Desktop Board DG45ID - решение для медиацентров и других систем на основе персональных компьютеров, предназначенных для обработки видео- и аудиоданных.
Особенности:
-Совместимость с процессорами Intel Core 2 Quad и Intel Core 2 Duo;
-Чипсет Intel G45 Express;
-Четыре слота для модулей памяти DDR2 800/667/533 МГц;
-Соответствие требованиям Intel HD Video и Dolby Home Theater;
-Возможность одновременного вывода видеосигнала на два устройства при использовании HDMI и DVI-I;
-Технология Intel Remote Wake.

Формфактор:MicroATX (9.60 дюймов на 9.60 [243.84 мм by 243.84 мм]);

Поддерживаемые процессоры:
Intel® Core™2 Extreme processor in an LGA775 socket
Intel® Core™2 Quad processor in an LGA775 socket
Intel® Core™2 Duo processor in an LGA775 socket
Intel® Pentium® Dual-Core processor in an LGA775 socket
Intel® Celeron® Dual-Core processor in an LGA775 socket
Intel® Celeron® processor 400 sequence in an LGA775 socket

Поддерживавыемая ОЗУ:
Четыре 240-pin DDR3 SDRAM Dual Inline Memory Module (DIMM);
Поддержка стандарта DDR3 1333/1066/800 MHz DIMMs
Возможность работы с 8 GBΣ ОЗУ.

Chipset: Intel® G45 Express Chipset.

Аудио:Intel® High Definition Audio subsystem со следующей конфигурацией 8-channel (7.1) аудио система с аналоговыми выходими и один оптический S/PDIF цифровой аудио выход использующий IDT 92HD73E audio codec.
Видео Intel® Graphics Media Accelerator X4500HD встроенная с интегрированным HDMI + DVI-I портами

Количество веб-сайтов в Сети перевалило за 180 миллионов

Компания Netcraft подвела итоги ежемесячного исследования, в ходе которого оценивалась динамика роста численности веб-сайтов во Всемирной сети.

Согласно статистике Netcraft, по состоянию на сентябрь нынешнего года в Интернете насчитывалось 181277835 сайтов. Это примерно на 4,5 миллиона больше аналогичного показателя за август. Хостинг для большинства новых сайтов в прошлом месяце предоставила компания ThePlanet.com. Причем сотни тысяч таких ресурсов представляют собой обычные сборники ссылок, зачастую указывающие на ресурсы с материалами для взрослых.

Росту количества сайтов в Интернете также способствует популярность социально-ориентированных сервисов. Дело в том, что каждый новый аккаунт в таких службах компания Netcraft рассматривает в качестве индивидуального сайта.

Наиболее популярным веб-сервером, по статистике Netcraft, остается Apache. Его доля в сентябре составляла 50,43% (91,4 миллиона сайтов) от общего объема соответствующего сегмента рынка. Второе место по распространенности занимает серверное ПО Microsoft, доля которого в прошлом месяце была равна 34,41% (62,4 миллиона сайтов). Далее следует программная платформа Google с долей в 5,56% (10,1 миллиона сайтов) от всего рыночного объема.

Компания Netcraft также отмечает рост популярности программного веб-сервера Resin. Сейчас это ПО используется практически 350 тысячами сайтов. Таким образом, в списке наиболее распространенных веб-серверов Resin занимает двенадцатое место.(Владимир Парамонов. net.compulenta.ru)

Распределение CMOS-памяти

В оригинальной системе AT микросхема Motorola 146818 использовалась как часы (10 байт) и как энергонезависимая память (54 байт), в которую можно было записать любую информацию. Эти 54 байта в компьютере IBM AT использовались для записи системной конфигурации.
В современных компьютерах микросхема Motorola 146818 давно не используется. Часть ее функций передана набору микросхем системной логики (компонент South Bridge) или микросхеме Super I/O, вместо нее также может использоваться специальная батарейка и модуль памяти NVRAM (Non-Volatile RAM).
В таблице на рисунке описано назначение всех 64 байт стандартного модуля CMOS-памяти. В них хранятся данные, определяющие конфигурацию системы. Эти данные записываются и считываются программой Setup BIOS.



Обратите внимание, что в современных системных платах устанавливаются микросхемы CMOS-памяти объемом 2 или 4 Кбайт. Эта дополнительная память используется для сохранения информации об устройствах Plug and Play. Приведенная в табл информация может не соответствовать тем данным, которые записаны в CMOS-памяти вашей системной платы, а кроме того, она отличается у каждого производителя системной BIOS.
В таблице перечислены значения так называемого байта состояния диагностики, которые могут быть сохранены системной BIOS в CMOS-памяти.



Проанализировав его значение с помощью той или иной диагностической программы, можно выяснить, формировались ли в компьютере коды ошибок и какие проблемы возникали в процессе его
1. Сохраните все параметры CMOS-памяти.
2. Выключите питание и отсоедините кабель питания.
3. Снимите крышку корпуса.
4. Извлеките все компоненты, которые препятствуют свободному доступу к микросхеме ROM BIOS. Не забудьте одеть антистатический браслет! Если вы не успели его приобрести, то перед выполнением описанных действий прикоснитесь рукой к шасси системы.
5. Используя инструмент для извлечения микросхем или отвертку, извлеките микросхему ROM BIOS из гнезда на системной плате.
6. Установите новую микросхему ROM BIOS в гнездо системной платы.
7. Установите все извлеченные ранее компоненты на место.
8. Установите крышку корпуса, подключите кабель питания и включите компьютер.
9. Введите все ранее сохраненные параметры BIOS.
10. Перезагрузите компьютер.

Использование системы IML

В некоторых старых моделях компьютеров IBM и Compaq вместо Flash BIOS используется система IML (Initial Microcode Load — начальная загрузка микрокода). В данном случае часть BIOS записывается в скрытую область жесткого диска и считывается при включении питания. Естественно, основная часть BIOS находится в микросхеме на системной плате. Обновление этой BIOS осуществлялось с помощью специальной программы.
Системный раздел, помимо кода базовой системы ввода-вывода, содержит полную копию установочного, диагностического или эталонного диска (Setup, Diagnostics или Reference Disk), которая обеспечивает установку и настройку системы во время переза-грузки компьютера. Это свойство позволяет изменить конфигурацию системы без загрузки с указанного диска.
Основным недостатком этого метода является то, что код базовой системы ввода-вывода записан на жестком диске; при неправильном подсоединении установочного жесткого диска система не сможет функционировать должным образом. Следует заметить, что в этом случае стандартная загрузочная системная дискета не подходит, так как загрузиться можно только с дискеты Reference Disk.
Внимание!
Подобная схема делает обновление жесткого диска весьма проблематичным. Настоятельно рекомендую избегать систем, содержащих ILM BIOS, так как настройка их конфигурации — крайне хлопотное дело.

Восстановление Flash BIOS

Во время перепрограммирования микросхемы Flash BIOS на экране монитора появится предупреждающее сообщение примерно следующего содержания:
The BIOS is currently being updated.
DO NOT REBOOT OR POWER DOWN until the update is completed (typically within three minutes)...
(В настоящее время происходит обновление BIOS. До завершения процесса модификации (обычно в течение трех минут) не перезагружайте и не выключайте систему.)
Если невнимательно отнестись к этому предупреждению или если в процессе обновления BIOS что-нибудь случится, произойдет повреждение базовой системы ввода-вывода. Это означает, что перезапустить систему и повторить процедуру обновления BIOS будет довольно сложно. В подобном случае остается только одно — заменить микросхему Flash ROM. Именно поэтому все еще используют программаторы ППЗУ; для системных плат, использующих "гнездовую" конструкцию микросхемы Flash BIOS, перепрограммирование и установка подобной микросхемы занимает всего несколько минут. Для приобретения программатора обратитесь к компании Andromeda Research.
Во многих современных компьютерах микросхема Flash BIOS впаивается в системную плату, поэтому идея о ее замене и последующем перепрограммировании является спорной. Но в то же время это не означает, что единственный выход из положения состоит в замене системной платы. В большинстве системных плат, содержащих впаянную микросхему Flash BIOS, для этого используется специальная процедура Recovery BIOS.
Представьте себе, что какое-либо маловероятное событие привело к аварийному прерыванию процедуры обновления BIOS. В этом случае для восстановления базовой системы ввода-вывода необходимо выполнить ряд определенных действий, представленных ниже. Для этого потребуется, как минимум, системная плата с подключенными к ней блоком питания, динамиком и накопителем на гибких дисках, настроенным как дисковод А:.
1. Измените положение перемычки Flash Recovery на системной плате на Recovery. Практически на всех системных платах Intel она существует. Перемычка может находиться в двух положениях — Recovery/Normal.
2. Вставьте в дисковод системный диск с программой обновления BIOS (который был создан на шаге 5 предыдущей инструкции) и перезагрузите компьютер. Поскольку в BIOS осталась лишь небольшая часть кода, процедура поиска видеоадаптера отсутствует. Другими словами, на экране вы ничего не увидите. Ход выполнения восстановления BIOS можно отслеживать с помощью индикатора активности дисковода. Как только система издаст звуковой сигнал и индикатор зажжется, значит, начался процесс восстановления.
3. После того как индикатор активности дисковода погаснет, выключите питание компьютера.
4. Измените положение перемычки Flash Recovery на Normal.
Теперь при включении питания система должна нормально загрузиться.
Замечание
Описанную процедуру можно использовать для обновления BIOS множества компьютеров. Для этого необходимо предварительно сохранить на системной дискете новую версию BIOS с уже обновленного компьютера.

Использование Flash BIOS. Часть 2

Процедура iFlash, описанная в этом разделе, подобна процессу модификации базовой системы ввода-вывода, предназначенному для большинства системных плат сторонних производителей, и обычно используется для систем, работающих в среде Windows 95, MS DOS или, например, Linux. В программе обновления Express BIOS от компании Intel (в Windows 98, Windows NT 4, а также более современных версиях) для установки модифицированных версий BIOS в операционных системах с GUI (графическим пользовательским интерфейсом) используется программа загрузки InstallShield, хорошо знакомая всем пользователям Windows. Ниже приведена процедура обновления базовой системы ввода-вывода с использованием программы Intel iFlash BIOS.
1. Сохраните параметры конфигурации, записанные в CMOS-памяти. Для этого нажмите соответствующую клавишу во время начальной загрузки ( — в BIOS AMI, — в BIOS Phoenix) и запишите все текущие параметры CMOS. Вы должны будете снова установить эти значения параметров после того, как обновите базовую систему ввода-вывода. Эти значения понадобятся при конфигурировании системы. Обратите особое внимание на параметры жесткого диска. Это очень важно: если вы не восстановите их правильно, то не сможете загрузиться и обратиться к данным.
2. Выйдите из программы установки базовой системы ввода-вывода и перезапустите систему. Загрузитесь в режиме командной строки или же запустите командную строку DOS.
3. Поместите отформатированную пустую дискету в дисковод А:. Если дискета содержит какие-либо данные, отформатируйте ее с помощью следующей команды:
C:\>FORMAT A:
Кроме того, гибкий диск можно отформатировать с помощью Проводника (Windows Explorer).
4. Файл, который вы первоначально загрузили с Web-сервера Intel, будет самораспаковывающимся сжатым архивом, содержащим другие файлы. Эти файлы нужно извлечь из архива. Поместите файл во временную папку, затем откройте ее и дважды щелкните на файле. (Можно также ввести имя файла и нажать .) Начнется процедура самораспаковки файла. Например, если загруженный файл носит название CB-P06.EXE (для системной платы Intel D810E2CB), вы должны ввести команду
C:\TEMP>CB-P06
и нажать клавишу .
5. Извлеченные файлы хранятся в том же временном каталоге, что и загруженные файлы BIOS. Современные программы обновления Intel Flash BIOS включают в себя следующие файлы: Desc.txt, License.txt, Readme.txt, Run.bat (используемый для создания загрузочной системной дискеты) и SW.EXE (содержащий код базовой системы ввода-вывода).
6. Для создания загрузочной системной дискеты откройте файл Run.bat. При этом произойдет извлечение файлов из архива SW.EXE и запись необходимых файлов на чистую дискету, находящуюся в дисководе A:.
7. Не извлекая созданную вами загрузочную дискету из дисковода, перезагрузите систему. Во время загрузки системы произойдет автоматический запуск программы iFLASH, а следовательно, обновление блока начальной загрузки BIOS и ее основной области.
8. При появлении сообщения об успешной загрузке базовой системы ввода-вывода извлеките загрузочную дискету из дисковода и нажмите клавишу для перезагрузки системы.
9. Для того чтобы запустить программу Setup BIOS, нажмите клавишу или во время загрузки системы. В первом диалоговом окне проверьте номер версии BIOS и убедитесь, что новая версия установлена.
10. Загрузив программу Setup BIOS, присвойте параметрам BIOS значения, заданные по умолчанию. Для этого в AMI BIOS нажмите клавишу . При работе с версией Phoenix BIOS войдите в подменю Exit, выделите опцию Load Setup Defaults и нажмите клавишу .
11. В том случае, если в системе были заданы значения конкретных параметров, установите их еще раз. Для сохранения выполненных изменений нажмите клавишу , выйдите из программы Setup BIOS и перезапустите систему. Компьютер теперь должен функционировать с новой версией BIOS.
Внимание!
Если вы не присвоите параметрам BIOS значения по умолчанию, система может работать нестабильно.