суббота, 25 октября 2008 г.

Intel обновит ряд мобильных чипов Core 2 Duo и Celeron M

Intel обновит ряд мобильных чипов Core 2 Duo и Celeron M

Компания Intel опубликовала на своём официальном сайте документ под номером PCN 108869-00, в котором она заявляет о запуске программы по переводу ряда мобильных процессоров платформы Centrino 2 (Montevina) на новый степпинг ядра. Модификация коснётся моделей Core 2 Duo SP9300, SP9400, SL9300, SL9400, SU3300, SU9300, SU9400 и Celeron M ULV 723.
Как отмечает производитель, перевод на новый степпинг позволит расширить частотный потенциал чипов. Идентификатор CPUID будет изменён с 00010676h на 0001067Ah, процессорам будут присвоены новые номера sSpec и MM. Электрические, механические и температурные спецификации останутся без изменений, но BIOS пользователям придётся обновить.

обновление Core 2 Duo и Celeron M

Первые экземпляры обновленных чипов будут доступны уже 8 декабря этого года. В массовую продажу новинки поступят в марте 2009(Александр Будик, www.3dnews.ru).

Apple-домашняя сеть беспроводных устройств

Новая патентная заявка Apple на домашнюю сеть беспроводных устройств
Согласно сложившейся традиции, патентные заявки далеко не всегда приводят к появлению серийных продуктов, однако этот факт никогда не останавливал крупные компании, которые так и продолжают регистрировать новые идеи. Новая патентная заявка Apple довольно глобальна: она содержит описание домашней радиочастотной сети, которая будет позволять самым разным устройствам общаться между собой.
Сеть будет работать вне зависимости от того, какую технологию поддерживает каждое устройство: ближнего (Wi-Fi и Bluetooth) или дальнего (GSM, EDGE и т. д.) действия. Видимо, появятся и модули нового стандарта для тех предметов, которые сегодня не поддерживают беспроводную связь. Согласно идее, многое в доме сможет сообщаться по воздуху и даже выходить в интернет. Достаточно амбициозный концепт, его реализация порадует всякого, кому интересно было бы создать у себя «умный дом». Впрочем, о фактической реализации идеи пока ничего не сообщается.

Проект Microsoft SideSight, посвященный жестовым интерфейсам

Проект Microsoft SideSight, посвященный жестовым интерфейсам
Корпорации Microsoft не чужды устройства, управляемые посредством сенсорных дисплеев с multitouch, однако технологический застой губителен для любого производителя, посему инженеры Microsoft решили учредить новый проект, получивший название SideSight и посвященный разработке новых типов интерфейсов. В результате у пользователей будущих устройств попросту не будет необходимости касаться дисплея, достаточно будет просто водить перед ним руками. Для этого Microsoft предлагает оснащать электронные устройства специальными датчиками, обнаруживающими жестовые команды с расстояния до 10 сантиметров: быстрое движение ладони в направлении дисплея станет аналогом щелчка мышью, а поворот руки будет поворачивать картинку на экране.
Инженеры Microsoft даже построили прототип на основе коммуникатора HTC Touch, однако до появления коммерческой версии придется проделать еще немало работы: устройство может работать только подключенным к компьютеру через USB, в то время как обратная связь осуществляется по Bluetooth. Разработчики утверждают, что в конечном итоге технология сможет использоваться в устройствах малого размера, а впоследствии сенсоры смогут иметь вид печатных плат, покрывающих весь корпус устройства целиком.

Qosmio X305 – игровой лэптоп от Toshiba

Qosmio X305 - Q708
Японская фирма Toshiba делает подарок геймерам – выпускает новый игровой ноутбук модели Qosmio X305-Q708. Как и все лэптопы такого класса, он обладает серьезными характеристиками. Вся информация, предварительно обработанная видеокартой NVIDIA GeForce 9400M с технологией NVIDIA Hybrid SLI, выводится на яркий 17-дюймовый экран с высоким разрешением, в то время как сердцем данной модели является процессор Intel Core 2 Extreme QX9300.
Самое неприятное в ноутбуке Qosmio X305-Q708 – это его цена, которая составляет 4200 долларов США. Приведем список технических характеристик:
- 4 Гб оперативной памяти PC3-8500 DDR3;
- SSD на 128 Гб, заменяемый на стандартный винчестер емкостью 320 Гб;
- привод DVD SuperMulti;
- GPU NVIDIA GeForce 9400M или две NVIDIA GeForce 9800M GTS (1024 Гб GDDR3);
- WiFi Atheros 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR;
- Windows Vista Ultimate.