пятница, 3 октября 2008 г.

Windows Mobile слишком сложна?


Операционная система Windows Mobile слишком сложна для рядовых пользователей

Ларс Вайсванге (Lars Weisswange), топ-менеджер компании HTC в Германии, Австрии и Швейцарии, высказал ряд любопытных мыслей в интервью немецкому журналу Connect.

По мнению Ларса, операционная система Windows Mobile весьма слабо приспособлена для нужд простых пользователей, которые покупают подобные устройства с сенсорными дисплеями и сразу же желают приступить к работе с ними. Именно по этой причине компания HTC занялась разработкой специальной оболочки, облегчающей работу с интерфейсом Windows Mobile – ее первая версия появилась в коммуникаторе HTC Touch, а самая последняя под названием TouchFLO 3D – в устройстве HTC Touch Diamond, продажи которого стартовали в этом месяце. В то же время, продукты под управлением Windows Mobile неплохо подходят для нужд бизнес-пользоваталей, которым в первую очередь важна функциональность платформы, а не ее удобство.

Кроме того, по словам Вайсванге, мобильная версия браузера Internet Explorer, которой по умолчанию оснащаются все коммуникаторы, подвергается резкой критике как со стороны производителей устройств, так и со стороны операторов. С одной стороны, он поддерживает отображение WAP-сайтов, что зачастую бывает необходимо для работы с сервисами ОПСОСов, с другой – он не является эталоном функциональности и удобства. По этой причине компания HTC планирует оснащать все свои новые продукты веб-браузером Opera 9.5, интегрированным в оболочку TouchFLO 3D. Первым устройством, оборудованным данной программой, стал коммуникатор HTC Touch Diamond.(Алексей Стародымов,net.compulenta.ru )

Что я думаю о Windows Mobile 6, как ее непосредственный пользователь.
Основным новшеством Windows Mobile 6 стали мобильные версии офисных приложений Word, Excel и PowerPoint, которые теперь стали частью ОС и поставляются вместе с ней. Среди других новинок, которые также становятся заметны сразу, можно выделить новые функции обеспечения безопасности и более тесная интеграция с интернет-сервисами Live.
По поводу ее сложности, я не думаю что она настолько сложна и рядовой польователь не сможет в ней разобраться. На пользовательском уровне ее можно освоить за часик, если не пытаться влазить в дебри(ковыряние реестра, увеличение производительности и т.д).
Что не удобно, так это миниатюрность надписей и т.д, при движении в транспорте возникает неудобство при наборе сообщения и в навигации. Не совсем уместен хороший аппетит ОС-ей необходимо наличие 64МВ памяти, которая иногда имеет нехорошее свойство заканчиваться. Но скажу так, мой не очень мощный ASUS P526 довольно легко с ней справляется. Она похожа на стандартный Windows, по крайней мере по принципу работы с ней и 6-я версия не носит радикальных изменений.
Действительно существенное обновление платформы ожидается в 2009 г., когда будет выпущена седьмая версия. Предположительно, Windows Mobile 7 будет иметь полностью новый интерфейс, адаптированный для тактильного управления (пальцами), как это можно делать в iPhone или HTC Touch.